Москва

Северо-Западное Окружное Управление Образования

Департамента образования города Москвы

СЗОУО


Вопросы и ответы

1) Как посмотреть свою очередность в ДОУ г.Москвы ?

Доводим до Вашего сведения, что с 01.09.2012 будет произведено обновление системы АИС «Зачисление в ДОУ».
Теперь Вы сможете регистрировать своих детей и просматривать очередность в детские сады только на сайте http://pgu.mos.ru/ru/.
Сайт Электронной комиссии http://www.ec.mosedu.ru/ перестанет функционировать.

2) Как можно самостоятельно записаться в Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР) или Группа кратковременного пребывания (ГКП) ?

При желании посещать ЦИПР или  ГКП родители ребенка могут записаться в специальном журнале в ОСИП с указанием желаемого ДОУ, где организованы данные группы.

3) Как комплектуются вариативные формы ГКП и ЦИПР ?

Комплектование вариативных форм дошкольного образования осуществляется как при массовом комплектовании на предстоящий учебный год, так и в течение года в период доукомплектования во все дошкольные образовательные учреждения города Москвы при наличии свободных мест и потребности в данных услугах населения по району.
       В период массового комплектования родителям (законным представителям) детей, которые не охвачены дошкольным образованием в группах с 12-часовым пребыванием, предлагаются вариативные формы: группы кратковременного пребывания детей, центры игровой поддержки ребенка и.т.д.      

       В период доукомплектования на свободные места заполнение групп ВФДО осуществляется по мере поступления заявлений от родителей. Заявления подаются во время личного приема в ОСИП или по электронной почте.
       О решении управления образования родители (законные представители) информируются через электронную почту или по телефону.

4) Что делать если ребенка направили в детский сад, не указанный в числе приоритетных (желаемых) ?

В данном случае родители могут:

1) отказаться от места в предложенном детском саду.
     В этом случае ребенок вновь будет числиться в очереди в желаемый детский сад с первоначальной датой регистрации в электронном реестре. В период доукомплектования при наличии свободных мест или  при массовом комплектовании на следующий учебный год ребенок будет рассмотрен в желаемое учреждение.

2) оформить «временное» направление.
     Статус «временно направлен в ДОУ» означает, что ребенку предоставляется место в детском саду в течение одного года с сохранением очереди в желаемый детский сад. Т.е. ребенок может посещать предложенный детский сад, оставаясь очередником приоритетного детского сада. В этом случае родители сохраняют возможность наблюдать продвижение очередности.

     В период доукомплектования при наличии свободных мест или  при массовом комплектовании на следующий учебный год ребенок может быть перенаправлен в желаемое учреждение.

     Оформить отказ или «временное» направление необходимо в 30-ти дневной срок (с момента получения уведомления о предоставлении места)  в том учреждении, куда направили ребенка, или в ОСИП.

5) Имеет ли право образовательное учреждение проводить какие-либо вступительные испытания при приеме в профильные классы  ?

Образовательные учреждения, реализующие на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждения на соответствующие ступени механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответсвующим учебным предметам (п.7 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»).

6) Могут ли отказать в приеме в школу ребенку, проживающему на закрепленной за данным учреждением территорией ?

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении (п.6 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»). Вопросы наполняемости классов в образовательных учреждениях различных типов и видов, реализующих основные общеобразовательные программы, урегулированы Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001г. № 196, а также требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г.

Согласно п.26. Типового положения наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения. Согласно п.10.1 требований СанПиН наполняемость классов не должна превышать 25 человек.

7) В четвертых классах вводится изучение курса ''Основы религиозной культуры и светской этики'' Не будет ли изучение курса проводиться за счет часов по основным предметам  ?

Учебный процесс каждого образовательного учреждения организуется в соответствии с учебным планом, разрабатываемым образовательным учреждением самостоятельно.

Количество часов, предусмотренных учебным планом на изучение конкретного предмета, не может быть меньше количества часов, отведенных на изучение данного предмета федеральным базисным учебным планом.

8) Как записать ребенка в летний городской лагерь ?

В 2011/2012 учебном году в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 15.02.2011 г. № 29 «Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы» введены новые правила регистрации детей на отдых. В соответствии с правилами запись ребенка в городской лагерь проходит через Портал «Государственные и муниципальные услуги» в разделе «Городские лагеря» с 14 мая 2012 года. Вносить правки и исправлять ошибки, допущенные при первичной регистрации, могут сотрудники Окружной службы информационной поддержки (ОСИП) и ответственные сотрудники образовательного учреждения, на базе которого располагается лагерь.

Процесс регистрации состоит из нескольких этапов:

- Указание и подтверждение адреса электронной почты.

- Указание и подтверждение мобильного телефона.

- указание ФИО и СНИЛС (Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Для записи ребенка в городской лагерь Вы выбираете городской лагерь (перечень сформирован по административным округам и районам города Москвы). Заказываете путевку и заполняете форму заявления.

Заявление включает в себя:

    1.Данные о заявителе (ФИО, данные паспорта, контактная информация);
    2.Сведения о ребенке (ФИО, пол, дата рождения, данные свидетельства о рождении, адрес регистрации по месту жительства в г. Москве, административный округ, район, выбранный городской лагерь, направление из поликлиники в городской санаторный лагерь (при необходимости).

В течение календарного года возможно предоставление отдыха в городских лагерях несколько раз.

Регистрация заявлений в электронном реестре в ОСИП проводиться по рабочим дням с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 дол 14.00, на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт при достижении ребенком возраста 14 лет.

После регистрации заявления в реестре заявитель обязан в течение 5-ти рабочих дней с момента получения уведомления о присвоении индивидуального номера заявления предоставить необходимый пакет документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, в образовательное учреждение, в котором создан городской лагерь.

Дополнительную информацию Вы можете получить на сайте Северо-Западного окружного управления образования (https://szouo.ru/) в разделе «Летний отдых детей».

9) Что нужно для постановки на жилищный учет ?

Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях для всех один. Он регламентирован Законом города Москвы

№ 29 от 14.06.2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Для постановки на жилищный учет заявителям необходимо:

    1.Иметь гражданство Российской Федерации и проживать в Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
    2.Не совершать за предыдущие 5 лет действий, повлекших за собой ухудшение жилищных условий. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: обмен жилыми помещениями, изменение порядка пользования, расторжение брака, вселение иных лиц и ряд других, указанных в законе города Москвы № 29 от 14.06.2006 г. Рождение ребенка не считается действием, повлекшим ухудшение жилищных условий.
    3.Размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи заявителя, должен составлять менее учетной нормы, т.е. 10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям (коммунальные квартиры).
    4.Быть признанным в установленном порядке малоимущими. Малоимущей в целях признания нуждающейся в жилых помещениях признается семья москвичей, совокупный денежный доход и стоимость налогооблагаемого имущества которой не позволяет приобрести без материальной поддержки города Москвы жилую площадь, необходимую для обеспечения всех членов семьи по норме предоставления. Эта норма – 18 кв.м. Учитывается собственность, во-первых, всех, кто прописан на данной площади, во-вторых, супругов и несовершеннолетних детей, независимо от места регистрации.
    5.Если семья не малоимущая. Семья может быть признана нуждающейся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских программ. Нуждающимися в содействии признаются по тем же критериям, но без учета имущественной обеспеченности.

ВНИМАНИЕ ОЧЕРЕДНИКАМ

     В 2012 году жилыми помещениями по договору социального найма обеспечиваются очередники, вставшие на жилищный учет на общих основаниях до 1 января 1990 года, и первоочередники, вставшие на жилищный учет до января 1992 года и предоставившие документы на льготы до 1 января 1992 года.

Есть первоочередники, те, кто принят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года и представил документы на льготы до 1 марта 2005 года, то есть до вступления в законную силу Жилищного кодекса РФ.

И есть внеочередники, то есть имеющие право на внеочередное предоставление жилой площади в соответствии с действующим законодательством. (Закон города Москвы № 29, ч.2 ст.17).

Заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ можно подать в службу «одного окна» управы района АО месту жительства или в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СЗАО по адресу: ул. Аэродромная, 15, корп. 1 (м.Сходненская). Приемные часы: понедельник, четверг.

ИНОГОРОДНИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Для работников образования, не имеющих прописки и жилья в городе Москве сообщаем, что ведомственных общежитий, служебного жилья и коммунальных комнат Северо-Западное окружное управление образования в своем распоряжении не имеет. За разъяснениями и другим интересующим Вас вопросам можно обратиться по адресу: ул. Маршала Тухачевского, д. 43

каб. 416, телефон (495) 947-55-39.

 Информацию подготовила председатель ТО СЗАО Профсоюза работников образования и науки РФ Борисова Галина Михайловна.

10) Каким категориям обучающихся предоставляется льготное питание за счет средств бюджета г. Москвы ?

Согласно приказу Департамента образования № 1146 от 30.12.2011 г. за счет средства бюджета предоставляется льготное питание:
- одноразовое горячее питание (завтрак) - всем обучающимся 1-4 классов;
- двухразовое горячее питание - обучающимся 1-11 классов относящимся к категории: дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети  находящиеся под опекой, дети, имеющие родителей-инвалидов 1 или 2 группы, дети, получающие пенсию по потере кормильца;
- трехразовое горячее питание - обучающимся 1-11 классов обучающихся в «Школах  здоровья»,  кадетских школах, школах-интернатах не проживающих в образовательном учреждении;
- пятиразовое горячее питание - обучающимся в образовательных учреждениях интернатного типа, проживающим в образовательном учреждении;
- компенсационные выплаты получают обучающиеся, не питающиеся в образовательном учреждении по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также находящиеся на семейном  и домашнем обучении.

11) В связи с чем  изменилось место ребенка в очереди в автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ»?  Будет ли учтена при распределении детей  дата постановки, а также дет-ский сад, в который мы хотели попасть?


Очередь в дошкольное образовательное учреждение может изменяться  в случаях, если кто-то из родителей поменял желаемый детский сад; произошла смена места жительства; изменилась дата поступления; появилась (утратила) силу льгота, дающая  дополнительные преимущества.

В 2012 году была проведена  реорганизация (объединение) образовательных учреждений.

Очередь ребенка в автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ» сохранена по дате регистрации; учтено будет и приоритетное учреждение.

12) Где можно получить заключение выпускнику с ограниченными возможностями здоровья для определения необходимых  условий на ЕГЭ (ГВЭ) и какие документы нужно предоставить?

Выдача заключений психолого-медико-педагогической комиссии для выпускников с ОВЗ, с целью определения для них необходимых условий при проведении государственной (итоговой) аттестации, осуществляется центральной (городской) психолого-медико-педагогической комиссией на базе Государственного бюджетного учреждения Центра диагностики и консультирования «Надежда».

Заключения выдаются ежедневно по рабочим дням с 9.00 до 19.00 в период с 20 февраля по 20 марта 2023 г.а по адресу: ул. Зорге, д. 18, контактные телефоны: (499) 943-40-17, (499) 195-93-02.

На комиссию 11-классник не едет, предоставляем только перечисленные документы:

    Паспорт родителя (оригинал).
    Свидетельство (оригинал) о рождении ребенка. (Даже если у ребенка есть паспорт, именно свидетельство о рождении является единственным документом, подтверждающим родство и то, что родитель является законным представителем интересов ребенка до достижения им возраста 18 лет).
    Справка с места учебы.
    Медицинское заключение из государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы (заключение Врачебной комиссии, а не отдельного врача).

13) Правомерно ли взимание платы за дополнительные занятия? Положены ли льготы при оплате занятий по дополнительному образованию для многодетных семей?

В соответствии с уставами Государственных бюджетных образовательных учреждений оказание платных дополнительных образовательных услуг является законной деятельностью учреждений.

Для решения вопроса о предоставлении льгот необходимо обратиться с письменным заявлением к директору учреждения.

14) Хочу записать ребенка на кружок в Дом творчества. Подскажите, как это возможно сделать?

С 15 августа 2012 года началась электронная запись в детские объединения

первого года обучения учреждений дополнительного образования.

Записать детей и подростков смогут Заявители:

    Родители
    Подростки в возрасте старше 14 лет

Для успешной записи необходимо зарегистрироваться на Портале «Государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы», размещенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://pgu.mos.ru. Для регистрации необходим паспорт и данные пенсионного страхового Свидетельства (СНИЛС) Заявителя. Подростки старше 14 лет могут получить Пенсионное страховое Свидетельство (СНИЛС) в пенсионных фондах по месту жительства.

Оказать помощь в регистрации заявок на обучение сможет окружная служба информационной поддержки округа (ОСИП).

15) Кто осуществляет набор в дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья?

Комплектование дошкольных групп для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи, нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, интеллекта, задержка психического развития, ДЦП, сложная структура дефекта, аллергодерматоз) осуществляется на основании заключения окружной психолого-медико-педагогической комиссии (ОПМПК).

ОПМПК проводит комплексную психолого-медико-педагогическую диагностику с целью определения образовательного маршрута ребенка.
Прием детей осуществляется по заявлению родителей (законных представителей), а также по рекомендации (направлению) специалистов образовательных и лечебно-профилактических учреждений с согласия родителей (законных представителей).

Запись ведется по телефону 8(495)757-13-53 в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад» (ул. Кулакова, д. 2, корп. 2, в здании ГБОУ СОШ № 69).

После проведения обследования ребенка ОПМПК дает заключение, которое является основанием для направления ребенка в специальные (коррекционные) группы образовательного учреждения.

16) Куда можно водить ребенка в возрасте до 3 лет, чтобы он развивался?

В дошкольных образовательных учреждениях открыты центры игровой поддержки ребенка – структурные подразделения, цель которых ранняя социализация ребенка и адаптация к дальнейшему посещению детского сада.

Малыши вместе с мамами посещают игровые сеансы, которые проводят воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные работники, воспитатели по физической культуре.

Малыши с особенностями здоровья и развития могут посещать другие структурные подразделения детского сада: лекотеку или службу ранней помощи. Здесь, помимо реализации индивидуальной образовательной программы, дети получают психолого-педагогическую и медико-социальную помощь.

Информацию о структурных подразделениях округа можно найти на сайте СЗОУО или получить по телефону 8(495)947-66-72.

 


Посещение сайта

Сегодня
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Вся статистика
281
6298
36115
45121
598636
Департамент Образования
Вакансии и кадровый резерв правительства Москвы
Приоритетный национальный проект
Родительская общественность
Телекоммуникативный образовательный центр
Московское образование
Окружной парламент школьников СЗАО
Московский центр качества образования
Грант Москвы в сфере образования
Живая история
Юные таланты Московии
Федеральный государственный образовательный стандарт
Дискуссионный клуб Министерства образования и науки Российской Федерации