Москва

Северо-Западное Окружное Управление Образования

Департамента образования города Москвы

СЗОУО

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

 О выборе модулей курса «ОРКСЭ»

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской  Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.
Главная цель введения данного комплексного учебного курса —воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. В московской системе образования курс успешно преподаётся с 2012 года.
 Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

  •     четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  •     модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  •     модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в городе Москве регламентом. Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые должны будут пройти в московских школах в марте-апреле 2023 г.а, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.
В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В московской системе образования принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе — обращайтесь в органы управления образованием города Москвы, и будут приняты меры для исправления ситуации. Контактная информация окружных управлений образования  размещена на сайте Департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru/ru/districts/ .
Более подробно с информацией по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» можно ознакомиться на странице сайта Департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru/ru/works/allschool/religion.php .

Информационная служба Департамента образования города Москвы

 

 Материалы по курсу ОРКСЭ

 

Посещение сайта

Сегодня
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Вся статистика
282
6299
36115
45122
598637
Московский центр качества образования
Некомерческая организация
Телекоммуникативный образовательный центр
Грант Москвы в сфере образования
Федеральный государственный образовательный стандарт
Окружной парламент школьников СЗАО
Родительская общественность
Вакансии и кадровый резерв правительства Москвы
Живая история
Дискуссионный клуб Министерства образования и науки Российской Федерации
Департамент Образования
Юные таланты Московии
Программа развития Москвы